Курс на модернизацию: в российской строительной отрасли введут еврокоды, а строительство энергоэффективных домов будет поощряться государством

Озвучены итоги заседания, на котором президиумом совета по модернизации экономики России и инновационному развитию страны обсуждались наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы. Самая серьезная дискуссия развернулась вокруг введения евростандартов и еврокодов в российской строительной отрасли.
Изначально предполагалось, что Программа стандартизации, которая касается Национального объединения строительных СРО, будет включать в себя разработки мероприятий, призванных добиться гармонизации между российскими и европейскими нормативными документами. В том числе это касается создания свода правил, которые будут разработаны на основе существующих еврокодов и включат в себя национальные приложения.
По результатам заседания объявлено, что Росстандарт, Минстрой и строительные СРО разработают технологические национальные дополнения и приложения к еврокодам до конца текущего года. При этом планируется работать в тесном взаимодействии со специализированными организациями – европейскими и международными. Обмен опытом, взаимные консультации и обучающие программы и семинары, привлечение средств этих организаций – все это должно помочь завершить работу максимально эффективно.
Кроме программы введения еврокодов на заседании обсуждалась необходимость поддержки строительных организаций, занимающихся возведением энергоэффективных домов. Они строятся сегодня в рамках программ по расселению людей из аварийных домов, но более высокая (около тридцати процентов разницы) цена на постройку энергоэффективного дома усложняет строительство, а значит, такие проекты требуют дополнительного стимулирования. Для тех регионов, где реализуется программа постройки энергоэффективного жилья взамен аварийному, предполагается ввести систему поощрений и бонусов.

 

Источник – capitalpravo.ruСРО Новосибирск


Акция

До 31 июля при оформлении допуска СРО подбор специалистов и оформление документов бесплатно, стоимость всех услуг снижена до 5 000 руб.

Возврат к списку

Специалисты нашей компании ответят на Ваши вопросы, подберут лучшие условия вступления, заполнят все документы и помогут с подбором и аттестацией специалистов.

8 (800) 555-69-00
Заявки и консультации

Отправить заявку