Открытость информации утверждена законодательно

В прошедшую пятницу, 24 мая, Госдумой был принят во втором и третьем чтении законопроект, посвященный вопросам информационной открытости саморегулируемых организаций. Введение в силу данного законопроекта стало долгожданным событием для всех заинтересованных лиц, так как он призван решить ряд проблем, связанных с предоставлением СРО информации о своих членах в открытый доступ.

В основе концепции законопроекта лежит необходимость повышения информационной открытости СРО. В нем дается, в частности, подробное определение информации о деятельности СРО, которая должна предоставляться широкому кругу лиц. Документ делает обязательным для саморегулируемых организаций размещение информации о себе в указанном объеме и устанавливает ответственность, которую будут нести СРО, не выполняющие требования к информационной открытости.

В законопроекте изложено, какие именно сведения должны быть размещены на сайте организации. Это копии внутренних документов организации, ее правил, подробная информация о внутренней структуре СРО и органах управления, о составе коллегиального органа управления и о лице, которое осуществляет функции единоличного исполнительного органа.

Доступ к перечисленным в законопроекте сведениям должен быть свободным, а изменения положено вносить на сайт не позже, чем через пять рабочих дней после их утверждения в управляющих органах СРО.

Если же нарушаются требования к информационной открытости, провинившееся СРО будет платить штраф или получит предупреждение, в зависимости от того, какие именно правила были нарушены.

Национальное объединение проектировщиков поддержало концепцию законопроекта, хотя эксперты и отметили, что в законе отсутствуют некоторые предложенные ими поправки и дополнения, призванные снять ряд имеющихся противоречий.



Акция

До 31 июля при оформлении допуска СРО подбор специалистов и оформление документов бесплатно, стоимость всех услуг снижена до 5 000 руб.

Возврат к списку

Специалисты нашей компании ответят на Ваши вопросы, подберут лучшие условия вступления, заполнят все документы и помогут с подбором и аттестацией специалистов.

8 (800) 555-69-00
Заявки и консультации

Отправить заявку