Условия пользования компенсационными фондами СРО изменятся в пользу малого и среднего бизнеса?

Строительный клуб в Санкт-Петербурге снова поднял в своих обсуждениях вопросы, касающиеся градостроительной политики. В этот раз результатом обсуждений стало вынесение нескольких предложений, который затрагивают компенсационные фонды СРО. Эксперты Строительного клуба считают, что необходимо внести изменения в условия, на которых эти фонды используются.

Какие же изменения предлагают специалисты, и в чем их цель?

В первую очередь речь идет о том, чтобы предоставить СРО возможность использовать средства, находящиеся в компенсаторном фонде, чтобы обеспечивать заявки состоящих в СРО организаций на участие в торгах, предметом которых является заключение контракта, банковской гарантией.

Предлагается так же, что саморегулируемая организация может выступить поручителем у членов СРО в случае заключения договора кредитования. Отвести под поручительства хотят 50% всего компенсационного фонда. Есть предложение и выделить средства фонда для выплат по договору кредитования.

Средства компенсационных фондов могут существенно упростить работу малых и средних компаний, если позволить им работать на них, а на данный момент, по словам специалистов, достаточно большие суммы не работают никак, потому что находятся на банковских счетах в замороженном состоянии. Освободив их, можно дать малому бизнесу зеленый свет для участия в госзаказах.

Это только часть того, что предлагается изменить и добавить. На данный момент участники Строительного клуба занимаются разработкой конкретных формулировок, с которыми предложения поступят в Государственную думу.


Акция

До 31 июля при оформлении допуска СРО подбор специалистов и оформление документов бесплатно, стоимость всех услуг снижена до 5 000 руб.

Возврат к списку

Специалисты нашей компании ответят на Ваши вопросы, подберут лучшие условия вступления, заполнят все документы и помогут с подбором и аттестацией специалистов.

8 (800) 555-69-00
Заявки и консультации

Отправить заявку