Строительство рядом с аэродромами будет согласовываться по новым правилам

К внесению в правительство РФ уже готов проект документа, согласно которому Росавиация имеет возможность получить полномочия на согласование постройки новых объектов на территориях, прилегающих к аэродрому. Все заинтересованные ведомства уже согласовали документ.

Тем, кто интересуется данной темой, наверняка известно, что по прежним условиям застройщики были обязаны спрашивать разрешение лишь во владеющих аэропортами ФГУПах.

Росавиация к новой инициативе отнеслась в целом положительно и высказала полную готовность согласовывать заявки на строительство. Возможно, причиной этого является то, что запланированные изменения в Градостроительном кодексе облегчат Росавиации возможные судебные процессы с застройщиками. Ранее застройка втаких местах велась достаточно хаотично, так как разрешающие постройку объектов чиновники невнимательно относились к вопросу. На территории, прилегающей к аэродромам, строились в основном коттеджи.

Если говорить о том, достаточно ли в России приаэродромных территорий, которые интересны для девелоперов в силу своего удобного расположения – например, вблизи крупных городов или в их границах – то специалисты утверждают, что проблем с такими территориями возникнуть не должно.

Федеральные правила использования воздушного транспорта определяют приаэродромную территорию как окружность, чей радиус отсчитывается от контроль точки на территории самого аэродрома и составляет тридцать километров. Особые условия использования этой зоны и будут теперь изменены в той их части, что относится к согласованию строительства на них объектов.


Акция

До 31 июля при оформлении допуска СРО подбор специалистов и оформление документов бесплатно, стоимость всех услуг снижена до 5 000 руб.

Возврат к списку

Специалисты нашей компании ответят на Ваши вопросы, подберут лучшие условия вступления, заполнят все документы и помогут с подбором и аттестацией специалистов.

8 (800) 555-69-00
Заявки и консультации

Отправить заявку